Биография бывшего президента, как и его политическая карьера, полна различных фактов, которые выставляют Ельцина не в лучшем свете. Но на то и дана жизнь: совершать ошибки, вставать на путь исправления и добиваться различных высот. Одним из самых нелицеприятных фактов является исключение из школы без права дальнейшего обучения. Политехнический институт он окончил на год позже своих сверстников, так как был отчислен с третьего курса.

Борис Николаевич родился в 1931 году в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. Большую часть детства будущий политик провел в городе Березники Пермской области, где и окончил школу. Автор книги «Российская история в лицах» Владимир Фортунатов рассказывает, что учеба у Ельцина шла хорошо, но его поведение оставляло желать лучшего, он славился своей дерзостью и своенравностью. Тем не менее юного Бориса неоднократно избирали старостой класса.

Ельцин, молодость
Борис Ельцин в молодости / Фото: ©narodnyboec.ru

Первый инцидент произошел в конце учебного года - тогда Борис Николаевич заканчивал седьмой класс. На собрании он во всеуслышанье заявил, что его классный руководитель поднимала на детей руку и заставляла заниматься домашним хозяйством у себя дома. Его слова стали поводом для скандала, после которого Ельцина исключили из школы без права на дальнейшее обучение. Он тут же обратился за помощью в горком ВЛКСМ и был восстановлен в другой школе.

В школьные годы Борис Николаевич увлекался спортом. Его интересовали лыжи, гимнастика, легкая атлетика, борьба и десятиборье. Но больше всего ему нравился волейбол (отсутствие двух пальцев на левой руке не стало помехой). Успешно окончив школу, Ельцин поступил в Уральский политехнический институт. Здесь он тоже вел активный образ жизни и являлся спорторгом вуза. Спорт так увлекал будущего президента, что он подумывал о карьере спортсмена. Однако, его мечтам не суждено было сбыться.

Рудолф Пихой в своей книге «Правители России. Борис Ельцин» пишет, что в 1952 году Ельцин перенес ангину, которая дала осложнения на сердце. Врачи настаивали на длительном лечении, поэтому Борис Николаевич был вынужден взять академический отпуск и вернуться в Березники. Спустя год его приняли обратно в институт. Учился он довольно неплохо и ему предложили остаться на кафедре заниматься научной работой. Но Ельцин отказался и пошел на стройку простым рабочим, чтобы овладеть всеми рабочими специальностями и узнать весь процесс изнутри.

С годами непримиримый характер Ельцина никуда не делся. Этот фактор стал причиной многих конфликтов между будущим президентом, его начальством и подчиненными. Так всего за один год управляющий трестом Николай Ситников подал на Бориса Николаевича 17 жалоб. Противостояние между ними продолжалось до тех пор, пока Ситников не проиграл суд ( он обвинял Ельцина в неточностях, которые будто бы содержались в финансовых документах).