Интернациональная команда специалистов проанализировала данные более чем 150 миллионов человек, полученных от медицинских организаций. Анализ историй болезни показал, что в регионах с более загрязненным воздухом растет возможность развития у населения депрессии, биполярного расстройства, шизофрении и еще ряда психических заболеваний.

Повышенная загрязненность воздуха в США повышала риск развития тяжелой депрессии на 6%, а биполярного расстройства на 26%. В Дании были получены еще более критические результаты. Оказалось, что в регионах с неблагоприятной экологией риск развития биполярного расстройства выше на 24 %, шизофрении на 148%, а расстройств личности на 162%.

Полученные результаты специалисты объяснили тем, что мелкодисперсная пыль, находящаяся в воздухе способна вызывать в головном мозге микровоспаления. Связывают столь печальную статистику и с генетическими особенностями жителей исследованных районов.

Загрязненный воздух может привести к психическим расстройствам

Нашлись у исследователей связи загрязненности воздуха и психических заболеваний и свои критики. Они полагают, что вывести и рассчитать строгую зависимость психических заболеваний от состояния окружающего воздуха практически невозможно в связи с тем, что сопоставить экологические данные и даты рождения и жизни испытуемых очень тяжело. Тем не менее, ученые уверены в практической ценности проведенного исследования и намерены продолжить работу этом направлении.